Колокольчик

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 26 Колокольчик села Скородное Губкинского района Белгородской области

Памятка для семей,
имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста,
по вопросам получения услуг дошкольного образования»

Уважаемые родители!

Мы рады представить Вам нашу дошкольную образовательную организацию, с деятельностью которой можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет»:
адрес сайта:  http://ds26sko.obr-gubkin.ru/,
контактные телефоны МБДОУ 8(4722) 6-73-54

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями - нарушениями речи.

Ваш ребенок может посещать группу комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Квалифицированную коррекционную помощь оказывают специалисты:

- педагог-психолог;

-учитель-логопед.

На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы специалистов Консультационного центра для родителей время работы Консультативного центра:
учитель-логопед пятница 8.00-9.00,
педагог-психолог 14.00-15.00 вторник,
телефон для справок (4722) 6-73-54

Наша образовательная организация имеет следующее условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

- сопровождение работниками детского сада посетителей, имеющих стойкие нарушения функции зрения, и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОО:

- онлайн -консультации специалистов по вопросам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми раннего и дошкольного возрасте;

- изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам;

- консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам (указывается адрес форума, электронной почты, по которым возможно осуществлении услуги).

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе : о специально оборудованных учебных кабинетах

Детский сад функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству МБДОУ. Здание двухэтажное, индивидуальное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

В МБДОУ имеются совмещенные спортивный и музыкальный зал, методический кабинет, совмещенный кабинет учителя-логопеда  и кабинет педагога - психолога, завхоза, медицинский блок.

Все кабинеты и зал имеют необходимое оборудование и материалы для проведения практической деятельности с детьми.    Естественное освещение в помещениях детского сада через оконные проемы – достаточное. Искусственное освещение представлено светильниками с люминесцентными лампами. Уровень освещенности всех помещений соответствует требованиям СанПиН.

В МБДОУ функционируют 6 возрастных групп, которые состоят из групповой комнаты, умывальной, санузла, моечной, раздевалки.  Все группы в достаточной мере обеспечены новой детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Развивающая среда групп предоставляет детям возможность построения непересекающихся сфер активности внутри игровой зоны, обеспечивает условия изолированности («вижу, но не мешаю»), право выбора при определении места для занятий или отдыха, позволяет детям чувствовать себя удобно и комфортно. При построении предметно -развивающей среды предусмотрена многофункциональность, которая предоставляет детям возможность самостоятельно менять игровую среду в соответствии с настроением, игровыми замыслами. В пределах общего пространства групповых помещений оформлены центры, отражающие содержание разнообразных видов деятельности.

Для эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса на территории МБДОУ оборудованы шесть игровых площадок оснащённые гимнастическим оборудованием (горки, лесенки различной конфигурации, дуги и т.д.), малыми архитектурными формами, теневыми навесами. Оборудование, представленное на детских игровых площадках из категории не только развлекающего, но и развивающего. Оно удобно, безопасно и сделано из экологически чистых материалов, в соответствии с требованиями СанПиН.

На территории МБДОУ высажены разновидности лиственных и хвойных деревьев, декоративные кустарники, оформлены цветники, клумбы, газоны, оформлена экологическая тропа включающая в себя 7  остановок. Так же оборудована хозяйственная зона: места для сушки белья и выбивания ковров, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Библиотек, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьянет.

Объектов  спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьянет.

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   - нет.

Беспрепятственный доступ в здание  образовательной организации  - имеется.

В МБДОУ  «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Колокольчик» села Скородное создаются условия доступа на территорию и в здание всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
  • учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: воспитатели, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, медсестра;
  • в ДОО специалистами  ППк обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий;
  • на официальном сайте ДОО имеется версия для слабовидящих.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)