Группа кратковременного пребывания

Уважаемые родители! Ждем всех желающих посетить наше дошкольное учреждение!

На базе нашего детского сада функционирует  группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста (1-3 года) «Первые шаги»

Основными функциями группы являются:

- обеспечение потребности населения в получении дошкольного образования детьми, не посещающими детский сад;

- облегчение адаптационного периода детей раннего возраста;

- обеспечение малышу комфортных условий пребывания в МБДОУ;

- сохранение и укрепление здоровья;

- содействие личностному развитию детей раннего возраста;

- забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка;

- консультативная помощь семьям, воспитывающим детей раннего дошкольного возраста;

- взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка.

Группа организуется для детей от 1 до 3 лет и их родителей.

Группа функционирует в режиме: ежедневно с понедельника по пятницу, 3 часа в день с 15- 00 до 18-00

Группа работает с 01 сентября по 31 августа без предоставления питания и сна.

Зачисление детей в Группу производится руководителем МБДОУ на основании:

- заявления родителей (законных представителей);

- договора, заключенного между родителями воспитанника и МБДОУ;

- справки о состоянии здоровья ребенка с отметкой эпидемиоло­гического окружения.

Сохранение места за ребенком и отчисление его из Группы про­изводится в соответствии с Уставом МБДОУ и договором с родителями.

Для осуществления деятельности в Группе имеется соответствующая материально-техническая и методическая база. Имеется отдельное помещение со всем необходимым оборудованием.

Плата родителей (законных представителей) за содержание детей в Группе не производится.

Посещение группы кратковременного пребывания не является основанием для зачисления детей в массовые группы МБДОУ. Зачисление будет осуществляться на общих основаниях.

Содержание образовательного процесса в группе определяется  образовательной программой группы кратковременного пребывания, разработанной  с учетом методических рекомендаций основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Содержание программы  реализуется через специфические для данного возраста детей виды детской деятельности: предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.).

Специалисты:

Кузнецова Наталья Николаевна– педагог-психолог осуществляет консультирование родителей по вопросам психологического развития детей, проводит работу на развитие эмоциональной сферы, обеспечение эмоционального и психологического комфорта ребенка и родителей.

Кузнецова Наталья Николаевна – инструктор по физической культуре (проводит консультирование родителей по вопросам физического развития детей.

Бежина Светлана Александровна - музыкальный руководитель проводит консультативную работу с родителями

Взаимоотношение между МБДОУ и родителями ребенка регули­руются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности, ответственность сторон.
Деятельность Группы может быть прекращена по инициативе образовательного учреждения в связи с отсутствием социального за­каза населения на данные группы.

Приказ УО

Образовательная программа группы кратковременного пребывания"Первые шаги"

Краткая презентация образовательной программа группы кратковременного пребывания"Первые шаги"

Приказ ДОУ об организации работы группы кратковременного пребывания в 2023-2024 учебном году

Расписание игровых занятий в группе кратковременного пребывания в 2023-2024 учебном году

График деятельности группы кратковременного пребывания в 2023-2024 учебном году

Режим деятельности группы кратковременного пребывания в 2023-2024 учебном году

Положение о группе кратковременного пребывания "Первые шаги"

Образец договора с родителями группы кратковременного пребывания "Первые шаги"

Развиваем мелкую моторику

Адаптация без слёз

Игры и упражнения дл детей третьего года жизни

«Осенний дождик и дым из трубы». Первые опыты в изобразительной деятельности с детьми от года до трех

Кризис 3-х лет

Психологические особенности детей раннего возраста

Режимные моменты

Затраченное время

ответственный

11.00-11.15

Прием детей. Беседы с родителями о самочувствии ребенка, психологический настрой ребенка на совместную деятельность.

Самостоятельная игровая деятельность

15 мин

Воспитатели:

Седых Е.В., Кудина Р.П., Агафонова Л.В., Лысых О.Ю

11.15-11.25

Игры- занятия с детьми

Кузнецова Н.Н. инструктор по ФК,

Бежина С.А. музыкальный руководитель

11.25-11.35

Психологические упражнения и игры, свободная деятельность детей

Кузнецова Н.Н.

11.35-11.45